Новое в Федеральном законодательстве

03.07.2025

Выпуск от 3.07.2025

КонсультантПлюс: НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Исключительные права на представленный обзор принадлежат АО "Консультант Плюс".   

Обзор документов, введенных в информационный банк системы КонсультантПлюс 3 июля 2025 года.


• КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства РФ от 01.07.2025 N 989
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Уточнены акты Правительства РФ по вопросам функционирования информационных систем в сфере контрольной (надзорной) деятельности

Поправки внесены в:

Постановление Правительства РФ от 08.06.2011 N 451 "Об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме";

Правила формирования и ведения единого реестра видов федерального государственного контроля (надзора), регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля;

Правила формирования и ведения единого реестра проверок;

Правила формирования и ведения единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий.

Постановление Правительства РФ от 01.07.2025 N 990
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Уточнены и дополнены полномочия и функции, осуществляемые Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России

Установлено, в частности, что инспекция в числе прочего вводит ограничения или запрет на движение маломерных судов и использование иных технических средств на водных объектах в случаях риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, за исключением внутренних водных путей, внутренних морских вод и территориального моря РФ, а также российской части (российского сектора) Каспийского моря, а также получает необходимые материалы и информацию в области обеспечения безопасности людей на водных объектах от федеральных органов исполнительной власти, органов публичной власти федеральных территорий, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций.

Кроме того, дополнены полномочия МЧС России в указанной сфере, в новой редакции изложены права государственных инспекторов при осуществлении государственного надзора за маломерными судами (в частности, закреплено право носить и использовать специальные средства, а также применять физическую силу в соответствии с Федеральным законом "О безопасности людей на водных объектах", использовать для доставки в медицинские организации граждан, нуждающихся в оказании медицинской помощи в экстренной форме, и транспортировки поврежденных при авариях маломерных судов принадлежащие юридическим лицам, физическим лицам и индивидуальным предпринимателям маломерные суда, за исключением маломерных судов, принадлежащих дипломатическим, консульским и иным представительствам иностранных государств и международным организациям), признано утратившим силу Положение о классификации и освидетельствовании маломерных судов, используемых в некоммерческих целях.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2025 г.

Приказ ФСТЭК России от 12.05.2025 N 163
"Об установлении сроков и последовательности административных процедур при осуществлении Федеральной службой по техническому и экспортному контролю и ее территориальными органами лицензионного контроля за деятельностью по технической защите конфиденциальной информации"
Зарегистрировано в Минюсте России 01.07.2025 N 82774.

Установлены сроки и последовательность административных процедур при осуществлении ФСТЭК России и ее территориальными органами лицензионного контроля за деятельностью по технической защите конфиденциальной информации

Контроль осуществляется в отношении лицензиатов, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги, определенные пунктом 4 Положения о лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации.

В отношении лицензиатов проводятся плановые (внеплановые) документарные и (или) выездные проверки.

Срок проведения проверки не может превышать двадцать рабочих дней.

При осуществлении государственного контроля исполняются следующие административные процедуры: организация проверки; проведение проверки; оформление результатов проверки; осуществление контроля за устранением лицензиатом выявленных нарушений лицензионных требований.

Положения настоящего приказа применяются до 31 декабря 2025 г. включительно.

Приказ ФСТЭК России от 12.05.2025 N 164
"Об установлении сроков и последовательности административных процедур при осуществлении Федеральной службой по техническому и экспортному контролю и ее территориальными органами лицензионного контроля за деятельностью по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации (в пределах компетенции ФСТЭК России)"
Зарегистрировано в Минюсте России 01.07.2025 N 82775.

Установлены сроки и последовательность административных процедур при осуществлении ФСТЭК России и ее территориальными органами лицензионного контроля за деятельностью по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации (в пределах компетенции ФСТЭК России)

Контроль осуществляется в отношении лицензиатов, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги, определенные пунктом 3 Положения о лицензировании деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации.

В отношении лицензиатов проводятся плановые (внеплановые) документарные и (или) выездные проверки.

Срок проведения проверки не может превышать двадцать рабочих дней.

При осуществлении госконтроля исполняются следующие административные процедуры: организация проверки; проведение проверки; оформление результатов проверки; осуществление контроля за устранением лицензиатом выявленных нарушений лицензионных требований.

Положения настоящего приказа применяются до 31 декабря 2025 г. включительно.

Приказ ФСТЭК России от 25.06.2025 N 225
"Об утверждении Обзора правоприменительной практики ФСТЭК России в рамках лицензионного контроля за деятельностью по технической защите конфиденциальной информации и деятельностью по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации за 2024 год"

Подготовлен Обзор правоприменительной практики ФСТЭК России в рамках лицензионного контроля за деятельностью по технической защите конфиденциальной информации и деятельностью по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации за 2024 год

В обзоре, в частности, отмечается, что при подготовке плана контроля предпочтение отдано выездной форме проверок, поскольку выездные проверки позволяют объективно оценить фактические условия осуществления лицензируемых видов деятельности и подтвердить достоверность представляемой в лицензирующий орган информации.

Оснований для проведения внеплановых проверок лицензиатов ФСТЭК России, в отношении которых требуется согласование с органами прокуратуры, за отчетный период не имелось.

• ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

<Письмо> Минздрава России от 09.06.2025 N 30-7/3070342-6413
<Об определении тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве>

Минздрав напоминает о необходимости применения с 1 сентября 2025 года новых учетных форм для расследования несчастных случаев на производстве

С указанной даты вступает в силу Приказ Минздрава России от 11 апреля 2025 года N 196н "Об утверждении учетной формы N 315-1/у "Медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести", учетной формы N 316-1/у "Медицинское заключение об установлении заключительного диагноза пострадавшего в результате несчастного случая на производстве".

Приказом N 196н установлено, что Форма N 315-1/у и Форма N 316-1/у выдаются медицинской организацией, куда поступил пострадавший по запросу организации (индивидуального предпринимателя), работодателя - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

Отмечено, что порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений установлен Приказом Минздрава России от 14 сентября 2020 года N 972н.

• НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Приказ ФНС России от 21.04.2025 N ЕД-7-15/300@
"Об утверждении описания целевого бизнес-процесса проверки обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость в отношении операций по реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, в части формирования пакета документов (информации, сведений) для подачи в налоговый орган, проведения предварительной проверки правильности заполнения налоговой декларации (форматно-логический контроль), получения информации о результатах предварительной проверки, подачи пакета документов (информации, сведений) в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, обмена информацией (документами) в рамках камеральной проверки с использованием телекоммуникационных каналов связи оператора электронного документооборота"
Зарегистрировано в Минюсте России 01.07.2025 N 82776.

Утверждено описание целевого бизнес-процесса проверки обоснованности применения налоговой ставки 0% по НДС в отношении операций по реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта

Описание целевого бизнес-процесса устанавливает состав, последовательность и сроки проведения проверки в части:

формирования пакета документов (информации, сведений) для подачи в налоговый орган;

проведения предварительной проверки правильности заполнения налоговой декларации (форматно-логический контроль) и получения информации о результатах предварительной проверки;

подачи пакета документов (информации, сведений) в налоговый орган по ТКС через оператора электронного документооборота;

обмена информацией (документами) в рамках камеральной проверки с использованием ТКС оператора электронного документооборота.

Участниками бизнес-процесса являются: налоговые органы; юридические лица, а также физические лица, зарегистрированные в качестве ИП, получившие доступ к системе "Одно окно"; АО "Российский экспортный центр".

Схема последовательности процедур бизнес-процесса приведена в приложении к описанию.

Письмо ФНС России от 19.06.2025 N СД-4-3/5963@
"О применении НДС при реализации банку налогоплательщиком, осуществляющим добычу драгоценных металлов, слитков драгоценных металлов, ранее полученных при закрытии вклада в драгоценных металлах"

Доведена позиция Минфина о применении ставки НДС 0% при реализации банку налогоплательщиком, осуществляющим добычу драгметаллов, слитков, ранее полученных им при закрытии вклада в драгоценных металлах

Минфином, в частности, отмечено, что положения НК РФ не ставят условием для применения нулевой ставки НДС реализацию налогоплательщиками, осуществляющими добычу драгметаллов, банкам именно тех драгоценных металлов, которые добыты такими налогоплательщиками.

В связи с этим, если налогоплательщик реализует банку слитки, полученные им при закрытии вклада в драгоценных металлах, то такая реализация подлежит обложению НДС по налоговой ставке 0% при условии представления документов, предусмотренных пунктом 8 статьи 165 НК РФ (контракта (копии контракта) на реализацию этих драгметаллов и документов (их копий), подтверждающих передачу драгметаллов банку).

<Информация> Минэкономразвития России
"О среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" за июнь 2025 года"

Средняя цена на нефть сорта "Юралс" на мировых рынках за июнь 2025 года составляет 59,84 долл. США за баррель

Минэкономразвития размещает информацию о средней за истекший месяц цене на нефть сорта "Юралс" в целях определения коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть, - Кц.

• БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

<Письмо> Минфина России от 30.06.2025 N 02-07-08/63940
"Методические рекомендации по применению СГС "Единый план счетов бухгалтерского учета государственных финансов"

Разработаны методические рекомендации по применению ФСБУ ГС "Единый план счетов бухгалтерского учета государственных финансов", вводимого в действие с 1 января 2026 года

Федеральный стандарт утвержден Приказом Минфина России от 30.08.2024 N 121н.

Минимальные обязательные требования, предусмотренные стандартом, применяются с 1 января 2026 года. В целях обеспечения перехода на применение стандарта необходимые изменения в учетную политику должны быть внесены не позднее 30 декабря 2025 года.

Для казначейского учета переход на применение стандарта предусмотрен с 1 января 2028 года.

В методических рекомендациях приведены, в частности, минимально необходимые требования к бухгалтерскому учету по счетам Единого плана счетов и к систематизации и обобщению информации об объектах бухгалтерского учета, а также основные требования по применению Единого плана счетов.

• ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

<Информация> Ростехнадзора
"Вывод из эксплуатации технических устройств (изменение состава ОПО)"

Даны разъяснения по вопросам вывода из эксплуатации технических устройств, эксплуатируемых на опасном производственном объекте

Сообщается, в частности: достаточно ли будет соблюсти требования по консервации, отраженные в сопроводительной документации производителя устройства; каким образом можно вывести из состава ОПО неиспользуемое оборудование; какие документы необходимо подать в территориальное отделение Ростехнадзора для внесения изменений в сведения, характеризующие ОПО.

• ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Приказ Росрыболовства от 27.06.2025 N 392
"О распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, предоставленных Российской Федерации в соответствии с решениями 41-й сессии Российско-Японской Комиссии по рыболовству, применительно к видам квот их добычи (вылова) на 2025 год"

Распределены квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов, предоставленные РФ в 200-мильной зоне, прилегающей к побережью Японии в северо-западной части Тихого океана, применительно к видам квот их добычи (вылова) на 2025 год

Приводятся район промысла, вид водных биологических ресурсов, установленные квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов, в том числе для осуществления промышленного и (или) прибрежного рыболовства.

• СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Постановление Правительства РФ от 30.06.2025 N 981
"О государственной информационной системе удаленного использования архивных документов и справочно-поисковых средств к ним"

Утверждено положение о государственной информационной системе удаленного использования архивных документов и справочно-поисковых средств к ним

Система удаленного использования архивных документов и справочно-поисковых средств к ним (далее - Система) предназначена для предоставления пользователям возможности поиска необходимой архивной информации с помощью справочно-поисковых средств в электронном виде, просмотра и (или) прослушивания электронных копий архивных документов посредством сети "Интернет".

Определены в числе прочего структура, основные функции и состав программных средств Системы, ее участники, их полномочия и ответственность, требования к программно-техническим средствам, а также к технологическим и лингвистическим средствам Системы, обеспечивающим автоматизацию процессов сбора и обработки информации, порядок предоставления услуги удаленного использования архивных документов, обеспечения доступа к Системе, порядок защиты информации, содержащейся в Системе, в том числе обеспечение информационной безопасности и конфиденциальности данных.

Создание и развитие Системы осуществляет Росархив.

Постановление Правительства РФ от 30.06.2025 N 982
"О случаях, размере и порядке взимания платы за предоставление услуги удаленного доступа к архивным документам и справочно-поисковым средствам к ним и их использования"

Размер платы за предоставление услуги удаленного доступа к архивным документам и справочно-поисковым средствам к ним Архивного фонда Российской Федерации составляет 90 рублей за час и 350 рублей за сутки

Плата взимается с пользователя, оформившего в сети "Интернет" посредством государственной информационной системы удаленного использования архивных документов и справочно-поисковых средств к ним заказ на услугу в части просмотра и прослушивания электронных копий архивных документов, входящих в состав Архивного фонда Российской Федерации, преобразованных в электронный вид архивом и находящихся на хранении в федеральных государственных архивах.

Плата за регистрацию пользователей в государственной информационной системе удаленного использования архивных документов и справочно-поисковых средств к ним не взимается.

Плата за услугу удаленного доступа вносится пользователем через банк или иную кредитную организацию путем использования безналичных платежных сервисов, при этом пользователю обеспечивается подтверждение осуществления им оплаты.

Постановление Правительства РФ от 30.06.2025 N 984
"Об утверждении требований к техническим и программным средствам, используемым федеральными органами исполнительной власти и их должностными лицами при организации применения систем видео-конференц-связи и веб-конференции"

Установлены требования к техническим и программным средствам, используемым федеральными органами исполнительной власти и их должностными лицами при организации применения систем видео-конференц-связи и веб-конференции

Документ устанавливает требования к техническим (ЭВМ или другая компьютерная техника, в том числе серверное оборудование) и программным (операционные системы) средствам, используемым федеральными органами исполнительной власти и их должностными лицами при организации применения систем видео-конференц-связи и веб-конференции, предусмотренных статьей 6.3 Федерального закона от 30.12.2001 N 196-ФЗ "О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Реализованы положения Федерального закона от 07.04.2025 N 60-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Утвержденные настоящим постановлением требования подлежат применению с 1 июля 2025 года.

Проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил добровольного предоставления в информационную систему мониторинга информации (сведений), их объема, порядка ее (их) обработки и применения в целях подтверждения страны происхождения товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, круга лиц, которые вправе предоставлять указанную информацию"

Предложены правила внесения в информационную систему мониторинга информации (сведений) в целях подтверждения страны происхождения лекарственного препарата для медицинского применения

Проектом определяются:

порядок добровольного внесения участниками и участниками оборота исходных материалов в информационную систему мониторинга информации (сведений) об исходных материалах, предназначенных для производства лекарственных средств для медицинского применения, в целях подтверждения страны происхождения лекарственного препарата для медицинского применения;

порядок обработки и применения в информационной системе мониторинга указанных информации (сведений) об исходных материалах;

порядок регистрации участников и участников оборота исходных материалов в информационной системе мониторинга;

порядок обработки информационной системой мониторинга добровольно внесенных участниками через личный кабинет сведений об исходных материалах в материальном балансе;

порядок обработки информационной системой мониторинга внесенных информационной системой участника сведений об исходных материалах;

порядок информационного обмена информационной системы мониторинга с федеральными государственными информационными системами, единым реестром зарегистрированных лекарственных средств ЕАЭС и информационными системами участников и участников оборота исходных материалов;

порядок применения информационной системы мониторинга для обеспечения проверок представленных сведений и фактически осуществляемых стадий технологического процесса производства лекарственного средства.