Новостная лента КонсультантПлюс
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА СЕТИ КОНСУЛЬТАНТПЛЮС (ВЫПУСК N 925)
ВАЖНЫЕ ПРОШЕДШИЕ СОБЫТИЯ
(С 8 ПО 14 НОЯБРЯ 2022 Г.)
ПУБЛИКАЦИИ
1. На сайте КонсультантПлюс www.consultant.ru 09.11.2022 опубликована новость "Новое в КонсультантПлюс: поиск в новостях".
Подробнее: http://www.consultant.ru/about/presscenter/news/2022/11/article8627/
На страницах КонсультантПлюс ВКонтакте http://vk.com/ConsultantPlus.Comp, в Одноклассниках http://www.odnoklassniki.ru/ConsultantPlus.Comp, Телеграм https://t.me/consultant_plus и ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5b11562aad0f2266df7a3f4b 08.11 - 14.11.2022 опубликованы новости:
1) "Пленум ВС РФ обновил разъяснения по ОСАГО";
2) "Трудовые инспекции будут проверять массовые жалобы на длительную невыплату зарплаты";
3) "Приняли закон о порядке расчета предельной базы по взносам";
4) "Госорганам разъяснили, как действовать при мобилизации гражданских служащих";
5) "С 2023 года хотят ввести новый план счетов для кредитных организаций";
6) "Банк России представил планы действий на 2023 - 2025 годы";
7) "В ТК РФ определили, как оплачивать период незанятости творческих работников";
8) рубрика "Видео.Консультант", анонсы новых видеосеминаров.
2. В "Парламентской газете" 08.11.2022 со ссылкой на КонсультантПлюс как источник информации опубликована статья "Детские группы в праздники будут вести к поездам в "зеленых коридорах".
3. В газете "Аукционный вестник" N 595 от 11.11.2022 со ссылкой на КонсультантПлюс как источник информации опубликовано 5 новостей.
4. В "Московском экономическом журнале" N 11 (ноябрь 2022) со ссылкой на КонсультантПлюс как источник информации опубликована статья "Финансово-экономические обоснования по основным нововведениям Федерального закона "О семеноводстве" N 454-ФЗ от 30 декабря 2021 г.".
Подробнее https://qje.su/selskohozyajstvennye-nauki/moskovskij-ekonomicheskij-zhurnal-10-2022-39/
НОВОСТИ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА
В разделе "КонсультантПлюс - студенту и преподавателю" сайта компании "Консультант Плюс" опубликовано онлайн-интервью со студентами-юристами Москвы и Санкт-Петербурга. Студенты поделились опытом написания курсовой работы.
НОВОЕ В РАЗДЕЛЕ "ФИНАНСОВЫЕ И КАДРОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ"
1. В ИБ "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации" включены новые материалы журнала "Налог на прибыль: учет доходов и расходов", 2022, N 10, в которых рассмотрены изменения в порядке обеспечения работников СИЗ, действующие с 01.09.2023, и нюансы учета расходов на покупку СИЗ при исчислении налога на прибыль, изменения в форме декларации по налогу на прибыль и порядке ее заполнения, применяемые с отчетности за 2022 г., а также особенности налогового учета расходов на сотовую связь и др.
Для поиска используйте ссылку "Пресса и книги".
2. В ИБ "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации" включены новые материалы журнала "НДС: проблемы и решения", 2022, N 10, в которых рассмотрены обзор судебной практики по спорам, касающимся приостановления операций по счету налогоплательщика при нарушении срока представления декларации по НДС, особенности налогообложения НДС при экспорте товаров в страны ЕАЭС, а также вопросы, связанные с исчислением и уплатой НДС в отношении оказания электронных услуг в странах ЕАЭС в настоящее время и в ближайшей перспективе в связи с планируемыми изменениями Договора о ЕАЭС, и др.
Для поиска используйте ссылку "Пресса и книги".
3. В ИБ "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации" включены новые материалы журнала "Кадровик-практик", 2022, N 8, в которых рассмотрены особенности оформления перехода работницы из отпуска по уходу за ребенком в отпуск по беременности и родам, порядок действий работодателя при установлении работнику инвалидности, судебная практика по спорам, возникшим в связи с увольнением за прогул работников, у которых в трудовых договорах не указано рабочее место, а также порядок внесения различных изменений в график отпусков и др.
Для поиска используйте ссылку "Пресса и книги".
НОВОЕ В РАЗДЕЛЕ "КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ СЧЕТОВ"
В ИБ "Корреспонденция счетов" актуализирован материал, в котором рассматриваются расчеты с работниками по выплате денежной компенсации за задержку заработной платы. В частности, отражены разъяснения Минфина России по вопросу обложения НДФЛ суммы компенсации за нарушение работодателем срока выплаты зарплаты (см. Письмо от 26.08.2022 N 03-04-06/83332).
Чтобы найти нужные схемы бухгалтерских проводок:
1. С помощью Быстрого поиска находим ПУТЕВОДИТЕЛЬ по ИБ "Корреспонденция счетов", выбрав профиль "Бухгалтерия и кадры" и указав "ПУТЕВОДИТЕЛЬ по ИБ Корреспонденция счетов".
2. В Путеводителе войдем в раздел "Учет расчетов с работниками (счета 70, 71, 73)", в котором выберем интересующую рубрику "Компенсация за задержку заработной платы и иных причитающихся работнику сумм".
По гиперссылке перейдем в список искомых схем.
НОВОЕ В РАЗДЕЛЕ "КОММЕНТАРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА"
В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включен "Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации" (постатейный) (6-е издание) (под ред. О.А. Шевченко) ("Проспект", 2022).
Авторы комментируют нормы Трудового кодекса Российской Федерации, регулирующие институты трудового договора, рабочего времени, времени отдыха, оплаты труда, трудового распорядка, дисциплины труда, профессиональной подготовки, охраны труда, ответственности за нарушение трудового законодательства и др.
Особое внимание уделяется положениям трудового законодательства в период самоизоляции в связи с противодействием распространению коронавирусной инфекции, а также вопросам об изменениях в трудовом законодательстве, касающихся дистанционной (удаленной) работы.
В дополнение к разбору норм Кодекса анализируются правовые позиции высших судебных инстанций относительно применения трудового законодательства.
Чтобы найти указанный материал, выберите профиль "Юрист" и укажите в Быстром поиске "комментарий к ТК РФ".