Новостная лента КонсультантПлюс

26.09.2022

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА СЕТИ КОНСУЛЬТАНТПЛЮС (ВЫПУСК N 917)

ВАЖНЫЕ ПРОШЕДШИЕ СОБЫТИЯ

(С 13 ПО 19 СЕНТЯБРЯ 2022 Г.)


ПУБЛИКАЦИИ И РЕКЛАМА

1. На странице КонсультантПлюс ВКонтакте http://vk.com/ConsultantPlus.Comp, Одноклассниках http://www.odnoklassniki.ru/ConsultantPlus.Comp, Телеграме https://t.me/consultant_plus и Яндекс.Дзене https://zen.yandex.ru/id/5b11562aad0f2266df7a3f4b 06.09.2022 - 12.09.2022 опубликованы новости:

1) "Отказ от льготы по НДС с IV квартала 2022 года: важные нюансы";

2) "Обновленная статформа 5-З с отчета за январь - март 2023 года";

3) "Поворотные дела арбитражных судов округов: август 2022 года";

4) "Право на отсрочку платежей по УСН и страховым взносам";

5) "Применять мобильный телефон вместо ККТ нельзя";

6) "Ключевую ставку снова понизили";

7) "Независимая гарантия при закупках у СМСП по Закону N 223-ФЗ: важные изменения";

8) "#антикризисныемеры. Обзор последних изменений";

9) рубрика "Видео.Консультант", анонсы новых видеосеминаров.

2. На сайте Московского экономического журнала N 8 (сентябрь 2022 г.) со ссылкой на КонсультантПлюс как источник информации опубликована статья "К проблеме нормативно-правового регулирования системы рекрутинга персонала".

Подробнее: https://qje.su/ekonomicheskaya-teoriya/moskovskij-ekonomicheskij-zhurnal-8-2022-19/

3. На сайте zakon.ru 13.09.2022 со ссылкой на КонсультантПлюс как источник информации опубликована статья "Мотивированность судебного акта - свойство, без которого судебный акт не является актом правосудия".

Подробнее: https://zakon.ru/blog/2022/9/13/motivirovannost_sudebnogo_akta__svojstvo_bez_kotorogo_sudebnyj_akt_n...

4. На сайте aif.ru 14.09.2022 - 19.09.2022 со ссылкой на КонсультантПлюс как источник информации опубликовано 3 статьи:

1) "Могут ли наказать УК за отсутствие тепла в домах?";

2) "Сколько заплатят работнику при сокращении?";

3) "Могут ли запретить водить машину из-за задолженности по алиментам?".

Подробнее:

1) https://aif.ru/realty/utilities/mogut_li_nakazat_uk_za_otsutstvie_tepla_v_domah

2) https://aif.ru/society/law/skolko_zaplatyat_rabotniku_pri_sokrashchenii

3) https://aif.ru/auto/gibdd/mogut_li_zapretit_vodit_mashinu_iz-za_zadolzhennosti_po_alimentam

5. На сайте tendery.ru 16.09.2022 со ссылкой на КонсультантПлюс как источник информации опубликовано 2 статьи:

1) "Хотят установить новые типовые условия госконтрактов на ремонт автодорог";

2) "Предложили форму программы по "выращиванию" компетентных поставщиков по Закону N 223-ФЗ".

Подробнее:

1) http://www.tendery.ru/?page_id=269&news_id=2055943

2) http://www.tendery.ru/?page_id=269&news_id=2055946

6. На сайте gisa.ru 13.09.2022 со ссылкой на КонсультантПлюс как источник информации опубликована статья "Письмо Росреестра о подготовке технических и межевых планов".

Подробнее: http://www.gisa.ru/134334.html

7. Вышло 9 рекламных публикаций КонсультантПлюс:

- в журнале "Главная книга" N 19

размещен макет "КонсультантПлюс онлайн-версия";

- в журнале "Главная книга" N 19

размещен макет "Изменения по налогам и кадрам";

- в книге издательства АйСи "Самозанятые: налог на профессиональный доход", автор Карсетская Е.В., размещен макет "Проверки и штрафы";

- в книге издательства АйСи "Расходы в бухгалтерском и налоговом учете", автор Крутякова Т.Л., размещен макет "Изменения по налогам и кадрам";

в журналах издательской группы "Юрист" на с. 4 обл.:

- в журнале "Административное право и процесс" N 9;

- в журнале "Предпринимательское право" N 3;

- в журнале "Российский следователь" N 9;

- в журнале "Экологическое право" N 4;

- в журнале "Юридическое образование и наука" N 9

размещен макет "Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции".

НОВОСТИ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА

1. В разделе "КонсультантПлюс - студенту и преподавателю" сайта компании "КонсультантПлюс" опубликовано онлайн-интервью с преподавателями московских вузов "Ищите золотую середину". Преподаватели дали советы первокурсникам.

Подробнее:

http://www.consultant.ru/edu/news/interview/v_pomosh_studentu/studencheskiye_voprosy/soveti_studentu...

2. В Высшей школе государственного аудита и на Юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках заседаний Ученых советов прошли торжественные церемонии награждения победителей конкурсов студенческих магистерских, курсовых и дипломных работ. Представитель компании "КонсультантПлюс" вручил победителям номинаций дипломы и сертификаты, а научным руководителям - благодарности.

3. Для студентов - первокурсников экономического факультета Российской таможенной академии был проведен семинар "Основные принципы работы с системой КонсультантПлюс". Все участники получили именные сертификаты.

НОВЫЙ ВЫПУСК ЖУРНАЛА "ГЛАВНАЯ КНИГА"

Подписан в печать новый номер журнала "Главная книга" N 19 за 2022 г. В нем опубликованы следующие материалы:

1) "Персональные данные сотрудников: какие обязанности появились у работодателей";

2) "Как сторонам договора поставки учесть и оформить транспортные расходы";

3) "Учетные нюансы импорта товаров при изменении валюты платежа";

4) "Почему с ЕНП бухгалтерам жить станет проще: мнение налоговиков";

5) "Что меняется с новыми правилами расследования производственных травм".

КОММЕНТАРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включена книга "Конфликт интересов в юридических лицах: монография" (Малкина В.И.) (под ред. О.А. Беляевой) ("Юстицинформ", 2022).

Монография посвящена исследованию правовой природы конфликта интересов в юридических лицах, а также возможностей противодействия таким конфликтам на разных этапах их развития на основании анализа действующего законодательства (как российского, так и некоторых зарубежных правопорядков) и правоприменительной практики.

Первая глава исследования посвящена рассмотрению содержания конфликта интересов как правовой категории, включая его особенности, относящиеся к различным видам юридических лиц. Во второй главе более детально изучаются особенности конфликта интересов в системе управления юридическими лицами, в том числе при подготовке управленческих решений и при заключении сделок. Значительное внимание уделено также коррупционной составляющей конфликтных ситуаций. В третьей главе показаны структура и содержание системы мер по урегулированию конфликта интересов, включающей в себя мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и устранение такого конфликта.

Чтобы найти указанный материал, выберите профиль "Юрист" и укажите в Быстром поиске "конфликт интересов в юрлицах монография".

НОВОЕ В РАЗДЕЛЕ "ФИНАНСОВЫЕ И КАДРОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ"

1. ИБ "Разъясняющие письма органов власти", ИБ "Вопросы-ответы (Финансист)" и ИБ "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации" содержат 23 документа о прекращении исчисления налога на имущество организаций в случае гибели или уничтожения объекта налогообложения в соответствии с п. 4.1 ст. 382 НК РФ, вступившим в силу с 2022 г.

Для поиска выберите профиль "Бухгалтерия и кадры" и укажите в строке Быстрого поиска "п. 4.1 ст. 382 НК РФ". Нажмите кнопку "i" у данного пункта и просмотрите материалы ИБ РПОВ, ИБ ВО (КФ) и ИБ БПК.

2. ИБ "Вопросы-ответы (Финансист)" раздела "Финансовые и кадровые консультации" содержит 12 консультаций об отдельных вопросах, касающихся документального оформления создания обособленного подразделения, назначения его руководителя, уведомления налогового органа о создании обособленного подразделения, а также порядка уведомления органов о его закрытии и др.

Для поиска выберите профиль "Бухгалтерия и кадры" и укажите в строке Быстрого поиска "консультации обособленное подразделение".

3. В ИБ "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации" включены новые материалы журнала "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2022, N 8, в которых рассмотрены изменения в трудовом законодательстве, в ФСБУ 25/2018 и ФСБУ 26/2020, новые сроки уплаты налогов и представления отчетности с 01.01.2023, а также вопросы, связанные с формированием сальдо единого налогового счета с 01.01.2023, и др.

Для поиска используйте ссылку "Пресса и книги".