КонсультантПлюс: НОВОСТИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА ПО ЗАКУПКАМ
Исключительные права на представленный обзор принадлежат АО "Консультант Плюс".Обзор документов, введенных в информационный банк системы КонсультантПлюс с 21 по 25 июля 2025 года.
Минпромторг считает, что преимущество не предоставляется лекарствам, которых нет в перечне ЖНВЛП(25.07.2025)
По мнению ведомства, на отечественные препараты, которые не входят в перечень ЖНВЛП, не распространяется защитная мера в виде преимущества.
Дело в том, что лекарства
с кодами 21.10.51, 21.20.1, 21.20.21 и 21.20.23 по ОКПД 2 фигурируют в списке продукции с ограничением закупок. При этом преимущество применяется, только если объект (предмет) закупки включает хотя бы один товар, которого нет перечнях товаров с запретом и ограничением.
Документ: Письмо Минпромторга России от 09.07.2025 N ПГ-19-6441
Суды о формировании лота на ремонт дорог: госзаказчикам следует учитывать разъяснения ФАС(24.07.2025)
Заказчик проводил конкурс на работы по ремонту участка региональной дороги. НМЦК составила более 1,4 млрд руб. К участникам предъявляли доптребования.
ФАС и суды сочли объект закупки слишком крупным. Заказчик не учел разъяснения по вопросу формирования лота для подобной закупки:
- ремонт планировали выполнять на трассе регионального значения в II климатической зоне. В столице региона, в котором расположена дорога, проживает менее 1 млн человек, поэтому НМЦ лота не должна превышать 1,2 млрд руб.;
- крупный лот увеличивает объем работ, значение НМЦК, размеры обеспечения заявки и контракта, что налагает на контрагента дополнительную финансовую нагрузку. Это ограничивает конкуренцию, поскольку приводит к отказу заинтересованных лиц от участия в конкурсе.
ВС РФ поддержал выводы судов.
Документ: Определение ВС РФ от 09.07.2025 N 305-ЭС25-6263
Определение НМЦК для госзакупок лекарств: Минздрав и ФАС разъяснили особенности расчета(22.07.2025)
Ведомства напомнили, что при определении цены (начальной цены) единицы лекарства заказчикам не стоит использовать информацию о препаратах, у которых:
- нет сведений о вводе в оборот в РФ (по данным сервиса Росздравнадзора);
- истек срок годности с даты последнего ввода в оборот в РФ (по данным госреестра лекарств).
Также при расчете НМЦК рекомендуется проверять
вступившие в силу решения ФАС или арбитражных судов о незаконном введении воспроизведенного препарата в гражданский оборот при наличии действующего патента оригинального лекарства.
Документы: Письмо ФАС России N ТН/61566/25, Минздрава России N 25-7/и/2-13136 от 02.07.2025
Как рассчитать НМЦК (начальную цену единицы товара) при закупке лекарственных препаратов по Закону N 44-ФЗ
Госзаказчики будут включать в реестр контрактов больше данных об экстренных закупках: проект Минфина(21.07.2025)
Заказчиков, которые проводят экстренные закупки у единственного поставщика, обяжут указывать в реестре контрактов основание для закупки. Нужно будет выбрать одно из таких значений (пп. "а" п. 2 проекта изменений):
- необходимость оказания медпомощи в неотложной или экстренной форме;
- авария;
- предупреждение ЧС (при введении режима повышенной готовности);
- ликвидация ЧС;
- оказание гуманитарной помощи;
- иные обстоятельства непреодолимой силы.
Новшество может заработать с 1 января 2026 года (п. 2 проекта постановления).
Планируют и другие изменения. Общественное обсуждение инициативы завершится 24 июля.
Документ: Проект постановления Правительства РФ (http://regulation.gov.ru/p/158190)
Аналитический обзор: документ недели